+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Проводимость

Вес репутации
    8

Все лошади разные и всех под одну гребенку грести нельзя, хотя бывает, что я этим правилом пренебрегаю, благо, что есть кому осадить.
    Про работу поводом, а конкретнее вести наружным, отзывать внутренним - это немного не так. Здесь нужно прислушиваться к лошади, кому-то вообще не нужны частые отзывания, а кто-то этого прямо требует! Да, есть кем-то прописанное правило, что лошадь обязана бежать на наружней руке, но! кто спросил лошадь? На последнем семинаре с Ириной Владимировной я как раз задала этот вопрос, а если точнее, то: "На какой руке лошадь должна бежать? На наружной или все таки на той, на которой удобно лошади?". И ответом был второй вариант - на той, на которой удобно бежать лошади. В принципе мы все это уже давно поняли, мой вопрос был больше для утоления жажды, тк меня этот вопрос все таки мучил, хотя, даже тогда, когда у меня был тренер я пренебрегала наружным поводом, тк коню и мне было не удобно на нем!
    Проводимость у всех разная...и я считаю, что она не проявляется, например, качеством аллюров (типа, чем красивее бежит лошадка, тем лучше у нее проводимость).
    Зад лошади-нога всадника-рот лошади-руки всадника. Волна через всю спину, раскрепощенная мягкая балансирующая посадка. Контроль лошади за счет мышц тела всадника, а не за счет руки, энергичное движение вперед, округленная спина, округленная шея, живой рот. Главное, уметь на этом всем сидеть..., поэтому начинающему всаднику-опытную лошадь, молодой лошади - опытного всадника!
    Нельзя ставить на лошади крест, лишь потому, что у неё болит нога!!! (с)

Вес репутации
    8

А еще, отдельно про шпрунт, а если выражаться правильно - скользящий повод.
    Часто слышу - забудь, выкинь в помойку и не вспоминай, но! голландцы используют, да и немцы не чураются. Мы ведь не видим становление спортивной лошади, все самое интересное остается за кадром, а я уверена, что не все лошади обладают идеальным характером, даже, если они родились в Германии или Голландии.
    Если использовать шпрунт лишь для того, чтобы закорючить лошади шею - это утопия!
    Если же использовать шпрунт как подсказку, то почему нет!? Зачем долбать лошадиный рот, когда можно мягко подсказать. Когда у вас в руках жеребенок, допустим годовик, то тут в сторону шпрунта и смотреть не нужно, а когда достается лошадь черт знает откуда, деревянная во всех местах, то смысл с ней драться!?
    А еще, именно шпрунт помогает успокоить руку всаднику, часто шпрунт дает понимание всаднику как эту самую руку держать и помогает прочувствовать начинающему всаднику контакт со ртом, тк почему-то как показывает практика, руки трясутся без шпрунта, а со шпрунтом рука лежит более спокойно...
    Как всегда - имхо.

3. По умолчанию

ух ты, знать не знала, надо попробовать со шпрунтом поездить, а то ручки у меня беспокойные бывают))
    Бороться и искать, найти и....... перепрятать....

Вес репутации
    10

Ээээ... Чувствуется, кто-то удовлетворил свою потребность подраться на ближайший месяц!!! )))) Шучу. Но только отчасти.
    А если по теме, раз дискуссия плавно перетекла на шпрунт. Ну почему бы и нет, если использовать его как вспомогательный повод для решения конкретной задачи.
    Я на кое-ком в леса-поля раньше без шпрунта не ездила, пока не научилась уверенно себя чувствовать верхом.

Вес репутации
    8

А еще про мундштучную цепочку.
    Это очень щекотливый вопрос.
    1) Плохо, когда цепь слабая, тк мундштук "ложиться"
    2) Плохо, когда очень сильно затянута - сильное давление на подбородок вплоть до травматизма кожи.
    Есть кони, которых раздражает плавающий мундштук, а это, когда цепочка слабенькая.
    Есть кони, которые ненавидят цепочку и мундштук по определению, таким затягивать нельзя.
    Бывают проблемы со ртом, те "тугой" рот, в таком случае - на разминку можно потуже, а когда лошадь смягчилась - ослабить.
    Я люблю расслабленную цепочку, не затянутую и люблю подкладку резиновую под цепочку.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права